Puteshestvie.net » Новости туризма » Кого не пустят за границу?

Кого не пустят за границу?

Кого не пустят за границу?


Не редко случаются казусы при выезде людей за рубеж, когда уже выбрано направление для отдыха, куплен турпакет, поданы документы на визу, а оказывается, что этот гражданин не имеет права на пересечение границы. Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, рекомендуем туристам узнать, нет ли у них ограничений, способных помешать их поездке за границу. Итак, читайте далее в нашей статье: кто не может выехать за границу?

Парадоксально, но многие люди, кто не может выехать за границу, даже не догадываются об этом и в результате на них наваливается сразу огромное число проблем. Чтобы хоть немного облегчить жизнь потенциальным туристам, расскажем о ряде обстоятельств, когда людям запрещено покидать территорию Российской Федерации.

1. Госслужащие, владеющие государственной тайной. Очень часто выезд за рубеж не возможен для людей, имеющих доступ к информации и сведениям, подпадающим под понятие «государственная тайна», чаще всего это определенные работники государственных служб: ФСБ, УФСКН, МВД, прокуратуры и прочие силовые структуры. Некоторыми работодателями организаций в трудовом контракте указывается недвусмысленный пункт, о постоянном нахождении их сотрудника на территории Российской Федерации, который может быть отменен лишь после истечения контракта. Чтобы человек, владеющий секретной информацией, мог выезжать за границу, необходимо подождать пять лет, со дня последнего ознакомления с документами под грифом «секретно», чаще всего отсчет идет со дня увольнения, но изредка, в индивидуальном порядке может быть продлен до десяти лет.



2. Призывники. Не могут выехать за границу лица, которые были призваны на службу в вооруженные силы Российской Федерации, это утверждение относится и к гражданам, проходящим альтернативную службу. Запрет на выезд за границу вступает в силу с момента принятия решения о призыве того или иного человека. Но есть категория военнослужащих, которые могут выезжать за границу: контрактники, имеющие право на выезд по согласованию с начальством и молодые люди, получившие отсрочку от военной службы или освобожденные от призыва в армию. Чтобы не попасть в категорию «уклониста от армии», нужно получить в военкомате соответствующую справку или об отсрочке, либо о негодности.

3. Люди, имеющие проблемы с законом. Запрещено выезжать за пределы России подозреваемым и обвиняемым по какому-либо делу, а также осужденным за совершение преступления, в том числе осужденным условно. Для категории граждан, имеющих проблемы с законом, невозможно выехать за границу до тех пор, пока специальные уполномоченные ведомства не вычеркнут этого гражданина из подозреваемых в совершении преступления, а осужденные лица имеют право на выезд за пределы страны, только после погашения судимости. Если после решения суда человек был оправдан, то запрет на выезд за границу сразу снимается. С момента оглашения обвинительного приговора суда и до момента снятия судимости, человек является судимым, а значит «невыездным». Согласно Уголовному Кодексу, судимость снимается: за правонарушения небольшой и средней тяжести – через три года, за тяжкие преступления – через восемь лет, за особо тяжкие преступления – через десять лет. Для лиц, осужденных условно – выезд возможен по истечении года после завершения испытательного срока. Вопрос снятия судимости в сроки ранее указанных, возможны в индивидуальном порядке после рассмотрения в суде.

4. Должники. Это еще одна категория российских граждан, кто не может выехать за границу. Под понятием должников подразумеваются лица, уклоняющиеся от исполнения долговых или финансовых обязательств: уплаты налогов, кредитов, штрафов или выплаты алиментов на содержание детей, то есть лиц, уклоняющихся от исполнения судебных предписаний по погашению своих задолженностей. С августа 2013 года в законодательстве РФ была озвучена пороговая сумма штрафа для невыезда за границу – десять тысяч рублей, если у вас долг меньше, то ограничений на пересечение территории России - нет. Итак, перечислим условия, при которых человек попадает в категорию «должников», которым запрещен выезд с территории РФ: - наличие решения, выраженного в виде специального акта, вынесенного судом, о взыскании с человека определенной денежной суммы, с указанным сроком погашения задолженности; - данное решение вступает в законную силу после десяти дней с момента вынесения этого акта, уполномоченными органами. Копии документа суда отправляют и должнику, и в УФМС, ФСБ, МВД и другие специализированные службы, от которых все данные должников попадают к пограничникам, которые, в свою очередь, проверяя паспорт человека на таможне, не выпустят его за границу. То есть, если вы содержите свою «кредитную историю в порядке», можете не волноваться о том, что вам запретят выезд за границу и развернут вас назад на таможне. Проверить «выездной» ли вы можно, воспользовавшись «онлайн- сервисом».

5. Лица, сообщившие о себе ложные сведения. Могут запретить выезд за границу, лицам, сообщившим о себе ложные сведения в процессе оформления пакета документов на визу для выезда в другую страну. Поэтому будьте честны при заполнении анкет на визы, иначе государство имеет право запретить вам выезд за границу на период – месяц, а если в ходе проверки выяснятся новые факты дачи ложной информации, под которой вы поставили свою подпись – и на больший срок.



Граждане, кто не может выехать за границу, оговорены в Федеральном законе РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если вы входите в одну из перечисленных категорий – не спешите с приобретением тура на отдых или оформлением визы, сначала решите свои проблемы, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, которые могут вас поджидать на таможенном контроле, и разочарований по этому поводу!

Комментарии

20 марта 2016 12:39 / Юлия
Полезная и весьма актуальная информация для любого туриста. А то денежки на путёвку потратишь, а выехать не сможешь, будет очень обидно и настроение будет испорчено на весь отпуск.
Ответить
31 марта 2016 08:12 / Инна
Особенно актуален совет проверить долги. И хорошо, что установили пороговую сумму, а то раньше для многих неприятным сюрпризом оказывалась невозможность выехать из-за забытых штрафов.
Ответить
3 апреля 2016 09:15 / Екатерина
Автор статьи все указал верно, ведь печально остаться без отдыха или не полететь в командировку. Например, все уважающие себя агенства по продаже туров, при оформлении путевки проверяют на все возможные запреты. Конечно, лучше не иметь проблем с законом, но бывает, что приставы ошибочно накладывают запрет на выезд. Поэтому хотя бы каждый месяц проверяйте себя на сайте.
Ответить
17 мая 2016 08:16 / Сара
Спасибо за полную статью. Вопрос подробно разъяснен. Никогда не думала что есть столько категорий людей по отказу в выезде за границу.
Ответить
21 ноября 2016 17:05 / Алексей

Спасибо, все написано подробно и понятно. А то в других источниках не всегда бывает ясно о чем идет речь. Очень помогли. И вообще мне очень нравится ваш сайт. Молодцы! 

Ответить
8 мая 2017 13:16 / Ирина

Слышала чтр хотят запретить ездить на отдых заграницу безработным. Но вроде только законопроект предложили внести в госдуму единороссы. Это брел какой то и прямре нарушение конституционных прав человека - свободы на перемещение. Надеюсь депутаты не поддержат этот абсурд. Люлям в маленьких городах негде работать а отдых заграницей выходит дешевле чем в России. 

Ответить
27 апреля 2019 20:11 / Евгения

Прочитала статью и вот что хочу добавить - 


Уже на следующей неделе начнутся майские праздники, и миллионы россиян отправятся на отдых за границу. Однако кое-кому выехать в Европу или Азию не удастся: их не выпустят судебные приставы. Под запрет попадают люди, не выплатившие кредиты, налоги, алименты, дорожные штрафы и услуги ЖКХ. Об ограничениях стоит узнать заранее, чтобы не столкнуться с проблемами при пересечении границы.


 
 


 

Ответить

Добавить коментарий

 

Вопрос: 2+2 (ответ словом)
 

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent